Neuigkeiten im Detail

23.01.2018 Dienstag Ortsmeisterschaften 2018

AK Mini männlich: 1. Dimitrios Samperis, 2. Enrico Kern

AK 12 weiblich: 1. Nele Mohs, 2. Matilda May, 3.Platz Clarissa Wellnitz

AK 12 männlich: 1. Nanno Liefert, 2. Simon Kampel, 3. Rafael Harstorff

AK 13/14 weiblich: 1. Charleen Andrä, 2. Alina Böker

AK 13/14 männlich: 1. Gerret Warnecke, 2. Ole Behrmann, 3. Lucas Wegner

AK 15/16 weiblich: 1. Vanessa Viktoria Ruth, 2. Lena Böning, 3. Shauna Branigan

AK 15/16 männlich: 1. Shawn Andrä, 2. Ryan Hoffmann, 3. Sören Mergemann

AK offen weiblich: 1. Merle Hinrichs, 2. Sinah Rabe, 3. Aylin Schönstedt

AK 17/18 weiblich: 1. Maira Hinrichs AK 17/18 männlich: 1. Henry Scholz AK offen männlich: 1. Jan Henrik Nimz AK Einsatz gemischt: 1. Nicole Harstorff

AK Einsatz Rettungsstaffel: 1. Einsatzteam, 2. Ausbildungsteam

Motivierte Teilnehmer in allen Altersklassen

Am 23.01.2018 fanden unsere jährlichen Ortsmeisterschaften im Celler Badeland statt. Bei den Ortsmeisterschaften kämpfen alle Sportler um die begehrten Startplätze für die Bezirksmeisterschaften, die dieses Jahr in Winsen/ Aller stattfinden.

Angetreten sind 63 motivierte Starter in den Altersklassen Mini bis 65, welche sich in den verschiedenen Disziplinen wie Hindernisschwimmen, Puppe schleppen, Flossenschwimmen etc. gemessen haben.

Dank zahlreicher Helfer und Unterstützer lief alles reibungslos ab und war für alle eine rundum gelungene Veranstaltung.

Am 30.01.2018 wurde die Siegerehrung durchgeführt und folgende Sportler konnten sich Podestplätze sichern:

AK Mini weiblich: 1. Tuana Emen, 2. Pia Kern

AK Mini männlich: 1. Dimitrios Samperis, 2. Enrico Kern

AK 12 weiblich: 1. Nele Mohs, 2. Matilda May, 3.Platz Clarissa Wellnitz

AK 12 männlich: 1. Nanno Liefert, 2. Simon Kampel, 3. Rafael Harstorff

AK 13/14 weiblich: 1. Charleen Andrä, 2. Alina Böker

AK 13/14 männlich: 1. Gerret Warnecke, 2. Ole Behrmann, 3. Lucas Wegner

AK 15/16 weiblich: 1. Vanessa Viktoria Ruth, 2. Lena Böning, 3. Shauna Branigan

AK 15/16 männlich: 1. Shawn Andrä, 2. Ryan Hoffmann, 3. Sören Mergemann

AK 17/18 weiblich: 1. Maira Hinrichs

AK 17/18 männlich: 1. Henry Scholz

AK offen weiblich: 1. Merle Hinrichs, 2. Sinah Rabe, 3. Aylin Schönstedt

AK offen männlich: 1. Jan Henrik Nimz, 2. Rico Hopp, 3. Renke Hinrichs

AK 40 männlich: 1. Falk Wiedenroth

AK 45 männlich: 1. Stefan Büscher

AK 50 männlich: 1. Henning Böltzig

AK 60 männlich: 1. Uwe Liestmann

AK 65 männlich: 1.Werner Bütefisch

Dieses Jahr wurde erstmals die AK Einsatz in die Ortsmeisterschaften eingebunden. Hier flossen schwimmerische Einzelleistungen und weiterführende Rettungsstaffeln in einen einsatzorientierten Teamwettkampf ein. Den Auftakt gewann das Einsatzteam mit vier zu eins Punkten.

AK Einsatz gemischt: 1. Nicole Harstorff, 2.Stefan Dannenberg, 3. Andreas Wille

AK Einsatz Rettungsstaffel: 1. Einsatzteam, 2. Ausbildungsteam

Kategorie(n)
Allgemein

Von: Nicole Harstorff und Merle Hinrichs

zurück zur News-Übersicht

E-Mail an Nicole Harstorff und Merle Hinrichs:


Eine Kopie der Nachricht an die eigene Adresse senden
captcha
Einfach die Zahlen-/Buchstabenkombination abtippen!
Wichtig: Gross- und Kleinschreibung beachten!
Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen

* Pflichtfelder dürfen nicht leer gelassen werden